“AF Lisboa vencedora”, in FPF

A formação de Lisboa venceu o Torneio Inter-Associações de Futebol 7 Feminino Sub-17 (©FPARAISO)

Domingo , 11 Abril 2010

A décima edição do Torneio Inter-Associações de ‘Futebol 7’ Feminino Sub-17 arrancou na quinta-feira (8 de Abril) e prolongou-se até domingo (11 de Abril). A formação da AF Lisboa foi a vencedora da competição, depois de ter batido a equipa da Guarda, por 1-0, na final. A formação portuense alcançou a última posição do pódio ao vencer a formação de Ponta Delgada, por 2-0.

AF Castelo Branco, Joana Carneiro e Bárbara Santos distinguidas
O prémio para a equipa mais disciplinada foi para a formação de Castelo Branco. Joana Carneiro, da AF do Porto, foi eleita a melhor jogadora e Bárbara Santos, da AF Madeira, foi eleita a melhor guarda-redes da competição.
 
Confira os resultados do último dia de competição:
(FINAL) Lisboa 1-0 Guarda
(3º/4º) Ponta Delgada 0-2 Porto
(5º/6º) Viseu 0-1 Aveiro
(7º/8º) Coimbra 0-2 Santarém
(9º/10º) Madeira 0-0  (6-7 gp) Leiria
(11º/12º) Braga 0-1 Setúbal
(13º/14º) Évora 0-1 Algarve
(15º/16º) Portalegre 0-1 Castelo Branco

Classificação Final
1º Lisboa
2º Guarda
3º Porto
4º Ponta Delgada
5º Aveiro
6º Viseu
7º Santarém
8º Coimbra
9º Leiria
10º Madeira
11º Setúbal
12º Braga
13º Algarve
14º Évora
15º Castelo Branco
16º Portalegre

Eis os resultados de sábado (9 de Abril 2010)
Ponta Delgada 0-4 Lisboa [Meia-Final]
Guarda 1-0 Porto [Meia-Final]
Portalegre 0-1 Évora
Braga 1-2 Madeira
Viseu 2-1 Coimbra
Algarve 1-0 Castelo Branco
Setúbal 1-5 Leiria
Aveiro 1-0 Santarém

Entre quinta e sexta-feira foram disputados os encontros da fase de grupo.Confira os resultados:

GRUPO A
1ª Jornada: Viseu 0-0 Braga | Portalegre 0-3 Ponta Delgada
2ª Jornada: Viseu 0-0 Portalegre | Braga 3-4 Ponta Delgada
3ª Jornada: Viseu 1 -0 Ponta Delgada | Portalegre 0-1 Braga
Classificação: 1º Ponta Delgada | 2º Viseu  | 3º Braga | 4º Portalegre

GRUPO B
1ª Jornada: Lisboa 3-0 Évora | Madeira 0-1 Coimbra
2ª Jornada: Lisboa 0-1 Madeira | Évora 1-1 Coimbra
3ª Jornada: Lisboa 1-0 Coimbra | Madeira 0-0 Évora
Classificação: 1º Lisboa | 2º Coimbra | 3º Madeira | 4º Évora

GRUPO C
1ª Jornada: Guarda 1-0 Setúbal | Algarve 1-3 Aveiro
2ª Jornada: Guarda 1-0 Algarve | Setúbal 0-4 Aveiro
3ª Jornada: Guarda 2-1 Aveiro | Algarve 0-3 Setúbal
Classificação: 1º Guarda | 2º Aveiro | 3º Setúbal | 4º Algarve

GRUPO D
1ª Jornada: Castelo Branco 0-3 Santarém | Leiria 1-1 Porto
2ª Jornada: Castelo Branco 1-2 Leiria | Santarém 0-0 Porto
3ª Jornada: Castelo Branco 0-3 Porto | Leiria 0-0 Santarém
Classificação: 1º Porto | 2º Santarém | 3º Leiria | 4º Castelo Branco

in FPF

Gostariamos de felicitar todasas atletas e staff da AF Lisboa pelo seu excelente resultado, mas não poderiamos deixar de enaltecer o trabalho de algumas pessoas que nos são muito especiais.

A treinadora Helena Bento e treinadora adjunta Diana Dias, responsáveis pela evolução das jogadoras júniores do SU 1.º Dezembro convocadas para esta selecção.

As jogadoras do plantel sénior Mónica Mendes (cap.) e Sara Ribeiro pelo seu importante contributo neste triunfo e, finalmente, a Carla Cristina (capitã do 1.º Dezembro), que abraçou o desafio de ser treinadora adjunta da Selecção Distrital de Lisboa e que conseguiu, em 2 dias, vencer duas das provas mais importantes no panorâma nacional, de futebol feminino.

Anúncios

About S.U. 1º Dezembro | Futebol Feminino

Campeãs Nacionais de Futebol Feminino | National Women's Football Champions Ver todos os artigos de S.U. 1º Dezembro | Futebol Feminino

Comments are disabled.

%d bloggers like this: