“Mundialito 2010: Final definida”, in FPF

Dolores Silva disputa a bola com Marlies Hanschitz (©FPARAISO)

Segunda-Feira, 01 Março 2010

Assumindo-se como as duas formações com o maior número de pontos desta edição do Algarve Women’s Football Cup/Mundialito de Futebol Feminino, os Estados Unidos da América e a Alemanha garantiram, esta quarta-feira, um lugar na final.

A formação norte-americana foi a primeira a entrar em campo, diante da Suécia, tendo vencido o encontro por 2-0. Uma vez na final, as comandadas de Pia Sundhage aguardaram o desfecho da partida entre Alemanha e China, que a primeira venceu por 5-0.

O jogo está agendado para a próxima quarta-feira, dia 3 de Março, pelas 16h00, no Estádio Algarve, em Faro.

Portugal defronta Islândia
Apesar da vitória por 2-1, frente à Áustria, a Equipa das Quinas terminou o Grupo C em segundo lugar – o empate pontual e de golos relativamente à Roménia levou a um sorteio de desempate -, disputando o nono e décimo lugares, frente à Islândia.

As pupilas de Mónica Jorge entrarão em campo pelas 13h00 do próximo dia 3 de Março, no Estádio Algarve, em Faro.

Eis os resultados da última jornada da fase de grupos do XVII Algarve Cup:
GRUPO A (Clique aqui para consultar as fichas de jogo)
China 0-5 Alemanha (Kerstin Garefrekes [2′], Anja Mittag [15′ e 42′], Babett Peter [75′] e Jennifer Zietz [92′])
Dinamarca 2-1 Finlândia (Lise O. Munk [20′] e Nadia Nadim [80′]; Laura Österberg Kalmari [7′])

GRUPO B (Clique aqui para consultar as fichas de jogo)
EUA 2-0 Suécia (Lauren Cheney [56′ e 87′])
Noruega 3-2 Islândia (Solveig Gulbrandsen [9′ e 58′], Lise Marie Woods [62′] e Ingvild Stensland [73′, ag]; Margret Vidarsdottir [10′])

GRUPO C (Clique aqui para consultar as fichas de jogo)
Portugal 2-1 Áustria (Sónia Matias [71′, gp] e Carla Couto [81′]; Marion Gröbner [13′])
Roménia 5-1 Ilhas Faroé (Laura Rus [49′, 52′, 76′], Alexandra Iusan [80′] e Iuliana Pavel [92′]; Olga Hansen [58′])

Clique aqui para consultar os resultados e a classificação.

CALENDÁRIO DE JOGOS
03.03.2010 | Quarta-feira
11º/12º
11h00 – Jogo Áustria – Ilhas Faroé (Estádio Dr. Francisco Vieira, Silves)

7º/8º
11h00 – Jogo Roménia – Finlândia (Parque Desportivo da Nora, Ferreiras)

5º/6º
11h00 – Jogo Dinamarca – Noruega (Complexo Desportivo da Belavista, Parchal

3º/4º
11h00 – Jogo China – Suécia (Estádio Municipal de Albufeira)

9º/10º
13h00 – Jogo Portugal – Islândia (Estádio Algarve, Faro)

Final
16h00 – Jogo Alemanha – EUA (Estádio Algarve, Faro)

in FPF

Anúncios

About S.U. 1º Dezembro | Futebol Feminino

Campeãs Nacionais de Futebol Feminino | National Women's Football Champions Ver todos os artigos de S.U. 1º Dezembro | Futebol Feminino

Comments are disabled.

%d bloggers like this: